Auction 923T, Lot # 151
Reloj de mesa. Alemania. Siglo XX. Marca Mauthe. Caja de madera enchapada. Frente con vidrio cóncavo y bisel de latón dorado. Mecanismo de cuerda. Carátula circular, sonería completa, índices arábigos y manecillas tipo espada. Presenta marcas, desgaste y requiere servicio. Dimensiones: 22 x 57 x 15 cm. Estimado $ 2,000-3,000